БЛАГОУСТРІЙ, Депутати, Містобудування, Новини

Общественное слушание Детального плана застройки в с.Плюты

Вчера в с. Плюты состоялось общественное обсуждение Детального плана застройки луга возле села.


Согласно планов будет построено более 30 четырехэтажных домов, детский садик на 160 мест, школа на 250 мест, амбулатория, многоэтажные паркинги и торговая инфраструктура.
Всего планируется, что там будет жить 1860 жителей.

По заверениям инвестора (на слушаниях был юрист которая представляла интересы застройщика – гражданина Эстонии) строительство жилых домов будет вестись в комплексе с строительством социальной инфраструктуры.

Тогда возникает вопрос. Если там такое будут реализовывать в комплексе, то как расценить тот факт, что с 2010 года у нас в Украинке разыми застройщиками построено под 1000-1300 квартир. Помножим в среднем на три жителя в каждой квартире и того получим 3000-4000 жителей.

Но ни детского садика, ни пристройки к школе у нас в городе так и не построено. Это теперь проблема города где он возьмет средства на социальную инфраструктуру под новых жителей новостроек.

Нпример, нам застройщик “Укржитлоинвест” готов помочь попробовать решить проблему с детским садиком. Имея влияние и связи на областном уровне власти попробуют выбить финансирование на детский садик.
Но это в обмен на условие что еще будут построены не менее 4-х 16 этажных жилых домов на месте леса возле Стугны, там где находится городская зона отдыха жителей Украинки.

И то гарантий что область даст денег никаких. А с новых 4-х домов город получит на садик 8 млн грн. Сам садик стоит 60-70 млн. грн.

Автор: Олег Донской в группе Містобудування в Українці

Leave a Reply